省例行督察 各地边督边改在行动

发布时间:2021-12-17 07:16浏览次数:

编者按

经省委、省政府批准,第二轮第一批省生态环境保护例行督察全面启动。督察期间,各督察组分别设立举报电话和邮政信箱,受理被督察地区生态环境保护方面的来电来信举报。扬州、苏州、淮安、南通市即知即改、立行立改,借势借力推动解决一批群众反映的突出生态环境问题。

 

督察期间,受理群众信访举报、推动群众反映问题解决是生态环保督察工作的重要环节,苏州、南通、淮安和扬州4市高度重视边督边改工作,迅速调查处理,扎实推进问题整改落实,主动公开信访办理情况,不断提升人民群众生态环境获得感。

扬州市:集中会商不过夜 查处整改不手软

督察期间,群众来电来信举报交办件数量多、办理时间紧、查处整改要求高,扬州市信访组为此制订了举报交办件办理流程,明确各地及相关部门的主体责任。各地、各相关部门的承办单位“立即干、马上办”,第一时间现场调查核实,依法依规直面问题,立行立改,边督边改,切实维护广大群众的环境权益。

接到督察组交办的“奥林匹克花园居民反映,小区周边有的企业废气扰民”问题,仪征市督察协调联络组迅速响应,第一时间研判会商,明确主办、协办单位。仪征汽车工业园、仪征生态环境局对辖区内企业开展深入细致的排查,对挥发性废气可能溢出的企业,要求在12月20日前完成整改。督促企业大力推进源头替代,强化减排,积极推进污染治理设施的升级改造,采取多种措施控制无组织废气排放。

接到督察组交办的“头桥镇国玉村一从事塑料造粒加工点,无污染防治措施、气味扰民”问题,广陵区生态环境、城管、公安等部门联合属地政府第一时间赶赴现场,对该塑料造粒加工厂进行现场调查,发现该塑料造粒厂建成一条造粒生产线,未办理相关手续,也未配套污染防治措施,生产中产生的废气、废水未经处理直接排放。针对检查中该造粒厂存在的违法行为,广陵生态环境局现场查封生产设备,依法进行立案查处。城管部门清理与拆除了厂区违章建筑,从源头上解决环境污染问题。每天下午6点,广陵区协调联络组与各有关部门、属地相关系统负责人召开信访会商会,交流当天信访督办件的处置情况,总结工作经验,确保问题处置不过夜。

苏州市:聚焦重点快查快处 联动督办举一反三

督察期间,苏州市明确要求各地各部门5日内办结并上报现场调查处理及整改情况,同时在各地政府网站公开。各地、各相关部门聚焦突出环境问题,第一时间现场调查核实,依法依规直面问题,边督边改,维护广大群众的环境权益。

针对省督察组重点关注的吴淞江大桥附近废气扰民问题,苏州市第一时间召集吴江、吴中两地,召开专题会议综合分析研判,市、区两级生态环境部门会同属地组成9个执法小组,对区域周边废气排放企业开展全面突击检查。

针对群众反映的常熟市梅李镇天和佳苑附近印染厂冬天夜间刺鼻异味扰民问题,常熟市组织专案小组第一时间赴现场调查处理,综合信访诉求、气象条件、地理信息等因素,快速锁定废气影响企业,在充分研判的基础上,立即组织对相关企业开展执法检查和废气监测工作。

针对莫邪路苏满园烧烤店油烟扰民问题,苏州市姑苏区在接到信访交办单,立即组织生态环境局、城管局、市场监管局、民宗、新疆驻苏工作站及属地等多部门联动开展现场检查,对检查发现问题当场提出整改要求。在此基础上,姑苏区举一反三,组织开展全区范围内餐饮油烟扰民问题排查整治工作。

淮安市:主要领导高位推进 精准发力长效治理

淮安市建立“快速交办转办、快速调查处理、快速反馈销号、快速举一反三”四项工作机制,通过突出问题高效解决,切实增强人民群众获得感、幸福感。

淮安市委书记陈之常要求,全力以赴做好督察迎检各项工作,诚恳接受督察,直面问题不足,不回避、不推诿,把问题整改贯穿督察工作始终,并赴实地检查大气污染防治工作。淮安市委副书记、代市长史志军批示要求“研究督察问题快速整改机制,做到即知即改、立行立改,体现快速改、建长效、闭环督”。

针对“清江浦区和达雅苑围墙外露天垃圾场气味和噪声扰民”问题,清江浦区区长赵洪涛带队,会同区攻坚办、生态环境局、城管局、住建局、农水局等单位负责人赴水渡口街道、府前街道等地,现场查看问题整改进展,会办解决问题,通过提高垃圾清运效率,加快黑臭水体治理以及餐饮油烟净化装置安装等工作进度,为群众营造良好的居住环境。

盱眙县接到两起交办养猪场污染信访问题后,盱眙县长孙志标、副县长张远涵分别赴现场推进会办,要求农业农村部门落实好指导帮扶责任,做好粪污资源化综合利用,指导鱼塘养殖户严格管控养殖密度;生态环境部门落实好监管责任,实施不间断巡查、检查,严格管控好县域生态环境质量。当地乡镇落实好属地管理责任,加强协调,切实提升农居环境。

针对省生态环保督察交办的八亭桥泵站夏季排放污水的信访问题,淮安经济技术开发区管委会主任仲凤笔、副主任程国民,召集住建局、社会事业局、信访局、园区生态环境局及钵池街道等相关职能部门赴现场进行会办,并要求在根源上补短板,加强源头治理,解决雨污分流不彻底的问题,定期开展水质监测,为日常管理提供数据支撑。

南通市:建立高效处置机制 严格执法温情服务

南通市以督察进驻为契机,各地各部门迅速行动,聚焦污染防治攻坚战和老百姓身边的突出生态环境问题,密集组织调研,排查问题,督导整改,确保发现问题快速高效解决。

接到“海安市墩头镇仇湖村13组鱼塘,污水直排入河,河水发红、鱼死亡”信访问题后,海安市信访组、现场组、综合组立即会商研判,形成信访处置方案。现场组立即赶赴现场调查,发现南通华鎏水产有限公司12月1日至3日排放尾水至外环境,存在未经批准私设排污口擅自排放水产养殖尾水的环境违法行为。海安市生态环境部门对企业环境违法行为立案查处,同时也积极指导企业采取“三池两坝”对尾水科学有效处理,规范养殖行为;海安市农业农村部门帮扶企业申报高标准鱼池改造项目,指导企业严格按照《池塘养殖尾水排放标准》(DB32/4043-2021)进行尾水整治。

12月4日,如皋市接到督察组交办的“如皋市城北街道陆桥村7组,有村民在禁养区内养了25头生猪。”信访问题,经调查发现,被举报的养猪场因在禁养区,3年前已被依法关停清理。由于近期生猪行情转暖,养殖户于12月1日购买苗猪25只,恢复养殖。调查人员耐心宣传禁养区的相关政策和环保工作要求,最终做通当事人思想工作,主动配合清理,所属街道也帮助当事人联系买家,减少其经济损失。12月5日,该信访问题得到解决。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统