咨询建言 | 热电联产企业燃煤锅炉执行哪个标准?

发布时间:2022-12-14 16:44浏览次数:

网民咨询:公司为热电联产企业,建有单台出力75t/h燃煤锅炉,后续应执行江苏省《燃煤电厂大气污染物排放标准》(DB32/4148—2021)还是《锅炉大气污染物排放标准》(DB32/4385—2022)?DB32/4385—2022是否适用于单台出力65t/h以上的锅炉?

办理回复:《生态环境标准管理办法》第二十四条规定:行业型污染物排放标准优先于综合型和通用型污染物排放标准;行业型或者综合型污染物排放标准未规定的项目,应当执行通用型污染物排放标准的相关规定。

因此,我省热电联产企业应执行行业标准《燃煤电厂大气污染物排放标准》(DB32/4148—2021)。行业标准之外的燃煤、燃油、燃气和燃生物质的锅炉应执行江苏省《锅炉大气污染物排放标准》(DB32/43852022)。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统