咨询建言 | 废气标况流量小于3万立方米是否需要安装自动监控设施?

发布时间:2022-08-12 16:56浏览次数:

网民咨询:依据江苏省污染源自动监控管理办法(试行)规定单个排放口VOCs 排放设计小时废气排放量1万立方米及以上的化工行业、3万立方米及以上的其他行业,应安装VOCs自动监测设备。在废气治理设备设计风量3万立方米及以上时,废气原始温度较高等因素影响,在实际监测过程中废气标况流量小于3万立方米,是否仍然需要安装自动监控设施?   

办理回复:《江苏省污染源自动监控管理办法(试行)》(苏环发〔2021〕3号)第九条第四款规定:“单排放口VOCs排放设计小时废气排放量1万立方米及以上的化工行业、3万立方米及以上的其他行业安装VOCs自动监测设备”。这里“废气排放量”是指满足VOCs达标排放或者处理效率要求所需的“设计风量”,所以废气治理设备设计小时风量3万立方米及以上、实际监测废气标况小时风量小于3万立方米的,仍然需要安装自动监控设施。


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统